Новости

30.05.2023

Казахстанские железные дороги выходят на новые направления

ООО "ВСП33" ( г. Санкт-Петербург)
197183, г. Санкт-Петербург,
ул. Савушкина, 112
+7(800) 930-02-27,8-915-751-29-78, Viber: 8-915-751-29-78, WhatsApp: 8-915-751-29-78
vsp@vsp33.ru ooovsp33@gmail.com
https://vsp33.ru/

Казахстанские железные дороги выходят на новые направления
 
PSA International и Казахстанские железные дороги (КТЖ) создают новое совместное предприятие под названием KPMC для дальнейшего развития среднеазиатского коридора. В центре внимания совместного предприятия, как пояснили в PSA, будет «организация маршрутных поездов и предоставление продуктов и услуг между станциями» на маршрутах. Соглашение было подписано 22 мая на казахстанско-сингапурском бизнес-форуме в столице Казахстана Астане. По словам заинтересованных сторон, PSA сможет расширить свое предложение по железнодорожным перевозкам, в то время как КТЖ сможет «выйти на новые рынки» благодаря сильным связям PSA с портами.
 
Среднеазиатский коридор растет
 
Это не единственное усилие, предпринятое Казахстаном для развития железнодорожных направления. Чуть больше месяца назад КТЖ начала сотрудничество с BRI Shangdon Port в Китае для развития мультимодальных перевозок и электронных услуг на новом шелковом пути. Более того, в прошлом году Казахстан объявил о создании совместного предприятия с Грузией, Азербайджаном и Турцией, запуск которого предполагается в середине 2023 года. Пока неясно, помогут ли все эти проекты увеличить трафик по среднеазиатскому коридору.
 
 
Однако необходимо отметить, что на КТЖ уже наблюдается значительный рост объемов, перемещаемых по этим маршрутам. Как отметили в компании, железнодорожные перевозки по коридору с января по март 2023 года выросли на 63,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Кроме того, рост трафика по среднеазиатскому коридору также наблюдался в Азербайджане, а Узбекистан направил свои первые локомотивы по этим маршрутам в конце 2022 года. С другой стороны, среднеазиатский коридор все еще пытается завоевать популярность в Европе из-за проблем, связанных с малой проходимостью. Маршрут пока не может справиться со значительными объемами, и это то, что ищут европейские компании на старом континенте.
 

Назад