Новости

29.11.2022

Лазерные и плазменные лучи для удаления листьев с железной дороги

ООО "ВСП23"
354002, Краснодарский край, г. Сочи, а/я 30
8(800) 350-15-04, +7 938 441-27-35
vsp@vsp23.ru
https://vsp23.ru/ https://всп23.рф/ 

Лазерные и плазменные лучи для удаления листьев с железной дороги
 
Сжатые листья на линии представляют собой настоящую проблему для железной дороги, поскольку они образуют черный налет, похожий на тефлон, который затрудняет торможение и ускорение поездов. Листья могут вызвать «скольжение колес», фактор, который неоднократно приводил к столкновению железнодорожных составов. У железных дорог по всему миру возникают проблемы, когда деревья сбрасывают листву. Стандартным методом удаления листьев с линии является использование водяных систем высокого давления. Но такие системы обладают высокой массой, ведь необходимо транспортировать водяные резервуары, по многокилометровым железнодорожным путям.
Британская компания Network Rail объявила, о проведении испытаний, чтобы определить, могут ли лазерные лучи и струи перегретой плазмы быть эффективными для очистки линии от листьев. В этих испытаниях участвуют две разные компании: Laser Precision Solutions и PlasmaTrack. Лазерный вариант использует три мощных лазерных луча на головку рельса для обработки рельсов. Интенсивность лазеров, попадающих в головку рельса, вызывает мгновенное испарение загрязнения (абляцию) без нагревания рельса.
 

Плазменный вариант использует технологию плазмы постоянного тока. Здесь тепло и активные электроны расщепляют органических материалов, не повреждая поверхность рельс. Высокоэнергетический электрический плазменный луч разрывает листовой слой, а также нагревает и сжигает его.
 
 
В настоящее время поезда, предназначенные для очистки листьев в Великобритании, преодолевают миллион километров, в период с октября по декабрь, обрабатывая всю железнодорожную сеть 50 раз. В этом процессе используется около 200 миллионов литров воды. Оба этих варианта, которые в настоящее время проходят испытания, могут сократить количество потребляемой воды и топлива, необходимого для транспортировки, что означает положительный экологический сдвиг и снижение затрат.
 
Источник: vsp52.ru.
 
Будем рады сотрудничать с Вами!

Назад